Siège

Le Siège est situé à Paris. L’Organisation mondiale de santé animale (OMSA) est placée sous la responsabilité du Directeur général de l’OMSA, nommé par vote au scrutin secret par l’Assemblée mondiale des Délégués.

Accord relatif au Siège de l’Office International des Épizooties entre le Gouvernement de la République Française et l’OIE

Lire


Le Siège est situé à Paris. L’Organisation mondiale de santé animale (OIE) est placée sous la responsabilité du Directeur général de l’OIE, nommé par vote au scrutin secret par l’Assemblée mondiale des Délégués.

La Docteure Monique Eloit a été élue lors de la 83e Session générale en mai 2015 pour un premier mandat de cinq ans. Elle assume les fonctions de Directrice générale depuis le 1er janvier 2016.

Le Siège met en œuvre et coordonne les activités d’information sanitaire, de coopération internationale et d’action scientifique décidées par l’Assemblée mondiale des Délégués.

Le Siège assure, par ailleurs, le secrétariat de la Session générale annuelle de l’Assemblée, des différentes réunions du Conseil et des Commissions, ainsi que des réunions techniques tenues à l’OMSA (fondée en tant qu’OIE) ; il contribue aussi au secrétariat des Conférences régionales ou spécialisées. Depuis 1990 il dispose également d’un Centre de documentation de grand intérêt scientifique. 


Organigramme

Direction générale 
Monique EloitDirectrice générale
François CayaChef de Cabinet
Isabelle CusinAssistante de direction
Romano MarabelliConseiller auprès la Directrice générale
Service des Engagements et des Investissements 
Emily TagliaroCheffe du Service des Engagements et des Investissements
Ingrid Contreras AriasChargée de projet
Nada EssawyChargée de la mobilisation des ressources et de la gestion des subventions
Marie LemeunierChargée de la mobilisation des ressources et de la gestion des subventions
Liana MehringChargée de la mobilisation des ressources et de la gestion des subventions
Alice PineauChargée de projet
Mwenecho Yohane SokoResponsable suivi et évaluation
Service de la Transformation numérique et des Systèmes d’information 
Audrey TheryCheffe du Service de la Transformation numérique et des Systèmes d’information
Emmanuel Owusu AppiahAnalyste de données
Cyrille BoonefaesWebmaster / Intégrateur Web
Marion DachéResponsable du portefeuille de Projets SI
Amna KooliCheffe de projet informatique
Ndèye Aminata NiangCheffe de projets informatiques
Abdoul Aziz Salissou MayanaResponsable infrastructure et poste de travail
Service de la Communication  
Gerrit BegerChef du Service de la Communication
Omotolani BadaraChargée de Communication Digitale – Web
Camilla CaraccioChargée de communication (urgences et résilience)
Lucia EscatiResponsable communication – Résistance aux antimicrobiens (RAM) et communications régionales
Yael FarhiResponsable communication – éditorial & relations médias
Olive Nontuthuko Keamogetse NcubeSecrétaire trilingue
Elise PierratChargée de communication – Maladies animales et zoonoses
Gabriel ReyesChargé de communication digitale – Multimédia
Sarah SullivanChargée de communication
Antonia WongChargée de marketing numérique et de données
Ana Paula Zaleta PinetResponsable communication – digital & Marketing
Unité Gestion de la performance et contrôle interne 
Stéphanie FrehelCheffe de l’Unité Gestion de la performance et contrôle interne
Thomas HyndrakChargé de planification, suivi et évaluation
Direction de l’Administration 
Xavier PairaultDirecteur de l’Administration
Anne Reale-BaillySecrétaire bilingue 
Unité des Ressources humaines 
Lionel SfarChef de l’Unité des Ressources humaines
Marie BonnerotResponsable de la Gestion administrative du personnel
Noémie BudukaChargée d’acquisition des talents sénior
Sarah Daemi Ebrahim ZadehChargée du développement des talents
Mialitiana RakotobeResponsable du Recrutement et de la Formation
Unité Budget  
Alix WengCheffe de l’Unité Budget
Romain LemesnagerChargé de budget
Tharshika MelkiusAssistante budgétaire
Cyril SoubigouAssistant budgétaire
Unité Comptabilité  
Gilles SeigneurinChef de l’Unité Comptabilité
Ousmane BarryComptable
Joseph DangComptable et Gestionnaire de paie
Edwige de Oliveira MarquesComptable
Marie DieniComptable et Gestionnaire de paie
Unité des Services généraux 
Quentin MirgonChef de l’Unité des Services généraux
Sofyane ArnoultChargé de logistique
Alex GinzburgRéceptionniste standardiste
Stéphane SchavliègeTechnicien logistique
Zoltán SzabóRéceptionniste standardiste
Joël YabutHuissier agent de service
Julio YabutAgent des Services généraux
Unité des Achats
Andréa Rivera ValdezCheffe de l’Unité des Achats
Desny Do NascimentoJuriste expérimenté marchés/achats
Direction générale adjointe “Affaires institutionnelles et Actions régionales” 
Jean-Philippe DopDirecteur général adjoint “Affaires institutionnelles et Actions régionales”
Chadia WannousSpécialiste séniore Une santé
Service des Actions régionales 
Neo Joel MapitseChef du Service des Actions régionales
Melanie AllanCoordonnatrice scientifique – Stratégie pour la santé des animaux aquatiques
Viola ChemisCoordonnatrice des programmes régionaux
Alexandre FediaevskyCoordinateur régional GF-TADs
Myriam IspaSuperviseur de programmes régionaux
Nathaly MonsalveResponsable de la coordination des actions régionales
Melis Nurkan JeandesbozAssistante administrative
Service du Renforcement des capacités 
Barbara AlessandriniCheffe du Service du Renforcement des capacités
Mario Ignacio AlgüernoChargé de programme PVS Pathway
Xyomara Chavez PachecoCheffe de projet – Développement de la main-d’œuvre/agents communautaires de santé animale
Sonia FèvreResponsable de programme/Conseillère en renforcement des capacités
Jennifer LasleyResponsable de programme sénior – PVS Pathway & WHO IHR connections
Nadège LeboucqCoordonnatrice de la plate-forme des centres collaborateurs OMSA
pour la formation des vétérinaires officiels
Camille LoiChargée de mission
Valentyna SharandakChargée de mission
David ShermanChargé de mission
Rahul SrivastavaChef de Projet Partenariat Public-Privé
Unité des Affaires juridiques   
Rodney de SouzaChef de l’Unité des Affaires juridiques
Lisa BrouardJuriste
Luke YorkChargé de politique étrangère
Cellule Documentation  
Aline RousierResponsable de la Cellule Documentation
Mara Elma Gonzalez OrtizChargée de Projet Documentation Sénior
Laetitia RecourGestionnaire de l’information – Archiviste
Unité de Coordination des événements  
Adriana AfaneCoordonnatrice d’événements
Tinatin Khutsishvili BernardCoordonnatrice d’événements
Christine PetitAssistante-Gestionnaire de voyages trilingue
Margherita RecchiaResponsable de la coordination d’événements
Yi YangCoordonnatrice de voyages
Direction générale adjointe “Normes internationales et Science” 
Montserrat Arroyo KuribreñaDirectrice générale adjointe “Normes internationales et Science”
Tianna BrandConseillère – Prospective
Colin BaslerAgent de liaison “Une seule santé” CDC auprès de l’OMSA
Service d’intégration de la donnée
Laure Weber-VintzelCheffe du Service d’intégration de la donnée
Gaspar Avendaño-PerezCoordonnateur technique – Observatoire
Lina AwadaVétérinaire épidémiologiste
Katherine GregoryChargée scientifique – Observatoire
Edna Massay KallonResponsable technique de l’OIE – Impact mondial des maladies animales (GBADs)
Morgane SalinesChargée scientifique sénior – Observatoire
Paolo TizzaniVétérinaire épidémiologiste
Service d’Information et d’analyse de la santé animale mondiale  
Jenny HutchisonCheffe du Service d’Information et d’analyse de la santé animale mondiale 
Peter MelensAdjoint au Chef de Service
Elena Arcones SanjuanAssistante administrative trilingue
Margarita AlonsoChargée d’information de la santé animale sénior et Traductrice
Gregorie Hermann BazimoChargé d’information de la santé animale
Itlala GizoChargée de projet
Kevin Isaacs KawiAssistant administratif trilingue
Natalja LambergeonCheffe de projet commercial – OIE-WAHIS
Andrea Lavarello SchettiniChargée d’information sur la santé animale
Ronald Mora CastilloChargé d’information de la santé animale
Matteo MoriniChargée de mission 
François NtsamaChargé de mission
Anastasija PopovaAnalyste de l’information sur la santé animale
Florent TaconnetAnalyste de l’information sur la santé animale et Traducteur
Jingwen WangChargée de l’information sur la santé animale
Service des Normes 
Gillian MylreaCheffe du Service des Normes
Francisco D’AlessioAdjoint au Chef de Service
Claudia CamposSecrétaire bilingue
Kathleen FrischCoordonnatrice scientifique – santé des animaux aquatiques
Bernita GiffinCoordonnatrice scientifique de la santé des animaux aquatiques
Anne GuillonSecrétaire de rédaction
Stian JohnsenChargé de mission
Elizabeth MarierChargée de mission
Yukitake OkamuraResponsable scientifique des normes internationales
Serin ShinChargée d’information sur la santé animale
Leopoldo Humberto Stuardo EscobarChargé de mission
Service des Statuts  
Min-Kyung ParkCheffe du Service des Statuts
Manoel TamassiaAdjoint à la Cheffe du Service des Statuts
Stéphanie BeauSecrétaire bilingue 
Anna-Maria BakaChargée du statut des maladies
Aurelio Cabezas MurilloChargé du statut des maladies
Mauro MeskeChargé du statut des maladies
Natalie MoyenChargée du statut des maladies
Yoenten PhuentshokChargé du statut des maladies
Marija PopovicChargée du statut des maladies
Nassali Gloria TamaleChargée du statut des maladies
Service de la Préparation et de la Résilience 
Keith HamiltonChef du Service de la Préparation et de la Résilience
Gloria BennethAssistante administrative
Claire CayolChargée de projet – Systèmes d’information sur la santé de la faune
François DiazChargé de mission
Daniel DonachieResponsable de programme – Gestion des urgences
Mariana MarranaChargée de mission
Sophie MusetPrincipale Coordinatrice de programme et Coordinatrice technique du projet Ebola
Brahmaver Dharmaveer ShettyCoordonnateur – Réseaux fauniques
Madison WimmersChargée de projet – Réduction des menaces biologiques
Service Scientifique 
Gregorio  José Torres PenalverChef du Service Scientifique
Kristine BussonAssistante administrative
Charmaine Chng WenyaCoordonnatrice scientifique – Peste porcine africaine et autres maladies porcines
Monal DaptardarCoordonnatrice scientifique – Rage
Sara LinnaneSecrétaire de rédaction scientifique
Valeria MarianoCoordonnatrice de recherche – Star IDAZ
Roberta A. MoralesCoordonnatrice scientifique
Gounalan PavadeCoordonnateur scientifique – Grippe aviaire, maladies des chameaux
Rachel TidmanCoordonnatrice mondiale – Rage
Unité des Publications 
Aedín Mac DevittCheffe de l’Unité des Publications
Séverine BègueSecrétaire bilingue
Tamara BenicasaGestionnaire de ventes et marketing
Kristen Whittier FooteAssistante éditoriale
Catherine HayetSecrétaire traductrice
Service Antibiorésistance et produits vétérinaires 
Javier Yugueros-MarcosChef du Service Antibiorésistance et produits vétérinaires
Holy Teneg AkwarAdjoint au Chef du Service Antibiorésistance et produits vétérinaires
Ben DaviesChargé de mission
Andrés García CamposChef de projet, avec focus sur la qualité des produits vétérinaires
Delfy Marianella Góchez AlvarengaResponsable de la gestion des données – utilisation des antimicrobiens
Morgan JeanninChargé de la gestion de l’information des données
Mduduzi Welcome MagongoAssistant à maîtrise d’ouvrage
Dante Roberto Mateo CarranzaChargé de mission – animaux aquatiques
Ana Luisa Pereira MateusCoordonnatrice scientifique
Idrissa SavadogoResponsable de la gestion de l’information sur les données
Mária SzabóChargée de mission sur les médicaments vétérinaires